|
S |
M |
T |
W |
T |
F |
S |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
|
|
|
|
Загрузка каналов: |
Uplink #1: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Uplink #2: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Uplink #3: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Backup #1: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Backup #2: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Backup #3: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
|
|
Архив передач:
 |
"Первый" - "Жизнь - не сказка"
Когда-то они были исполнителями главных героев в наших любимых киносказках. Ими восхищались, им завидовали, на их персонажах воспитывали детей. В этом фильме мы расскажем о том, как сложились судьбы тех, кто нас радовал и учил тому, что "добро сильнее зла наяву и в сказке". В жизни Вячеслава Воскресенского ("Финист – ясный сокол") поначалу всё шло как в сказке: удачная женитьба, любимая работа в свердловском театре. После выхода на широкий экран легендарной сказки "Финист – Ясный сокол" Вячеслав получил всесоюзную известность и армию поклонниц. А потом - как сглазили. В московской прессе вышла критическая статья, где Воскресенского назвали бездарным и профнепригодным. "Финиста" выгнали из свердловского театра. Для семьи наступили тяжелые времена, не хватало денег на жизнь, начались ссоры. Любимая "богатыря" ушла к другому. Актер с инфарктом попал в больницу. После больницы кем он только не работал: и директором по художественным фильмам на киностудии, и начальником отдела в похоронном бюро, и управляющим на кладбище. Сегодня удалого Финиста из легендарного детского фильма не узнать: худой (несколько лет назад он излечился от рака), в глазах грусть, зарплата мизерная. Выживать ему помогают урожай с небольшого садового участка, да козы, которых он разводит на даче под Екатеринбургом. А еще сегодня он заботится о женщине с диагнозом ДЦП…
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Сорок сороков
Столица России всегда славилась своими церквями. "Сорок сороков" означает огромное, бесконечное количество. Так говорили в старину, указывая на обилие храмов в Москве. Однако в буквальном смысле, 40 раз по 40 могло получиться не при подсчете храмов, а по количеству престолов. К 1917 году в московских церквях насчитывалось 1620 престолов.
К концу 20 века большинство престолов и храмов в России было уничтожено, взорвано, изгажено. Советская власть вообще хотела убрать само понятие "вера и церковь". А Хрущев к 80-му году обещал показать последнего попа.
Сейчас Москва находится на последнем месте среди всех регионов России по соотношению храмов и православного населения. Патриарх Кирилл считает, что для достижения среднего значения по России, 11 тысяч человек на один приход, в Москве нужно построить еще 591 храм. Для этого нужны огромные усилия. Сейчас сосредоточились на 380 храмах.
В стенах строящихся храмов можно увидеть именные кирпичи: Анна, Любовь, Петр, Дмитрий... Храмы по "Программе-200" в Москве строятся исключительно на деньги прихожан. Но, несмотря на это, строителям неоднократно приходилось сталкиваться с недовольством местных жителей, протестующих против возведения церкви в их микрорайоне.
Что меняется в жизни горожан, когда рядом с их домом появляется церковь, как меняется мировоззрение людей, причастных к этому строительству - архитекторов, художников, строителей, простых москвичей?
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Скальпель для первых лиц. Тайная хирургия
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Галина Польских. По семейным обстоятельствам"
Вся ее жизнь - это дорога от одной роли к другой. И на этом пути мужчинам просто не было места. Почему? Об этом расскажет сама актриса в эксклюзивном интервью.
Это самое откровенное интервью в жизни Галины Польских - в этом актриса призналась сама. Поезд, дорога, две чашки чая, стук колес... И перед нами не звезда, а просто женщина, которой хочется поговорить по душам. Актрису можно назвать абсолютно счастливым человеком, но есть ли в жизни Галины Польских самое главное - личное женское счастье?
Галина Польских: "Я поняла, что такое любовь! Я бы с этим человеком прожила бы всю жизнь. В любви ошибаешься, рожаешь детей, живешь семьей, а любви нет. А любовь есть!"
В фильме принимают участие: Галина Польских - актриса, Ирада Гасанова - старшая дочь Галины, Мария Сурина - младшая дочь Галины, Филипп - внук Галины, Сергей Никоненко - актер и однокурсник, Валентина Теличкина - актриса, Евгений Стеблов - актер, Ираклий Квирикадзе - сценарист и режиссер, Александр Михайлов - актер,
Армен Джигарханян - актер и режиссер, Георгий Мартиросян - актер, Валентин Смирнитский - актер, Алла Сурикова - режиссер.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Еж против свастики
На Ленинградском шоссе, где в 41-м шли решающие бои за Москву, сооружен единственный в Европе монумент оборонительному препятствию. Его название знает каждый – противотанковый еж. По странной иронии судьбы на постаменте можно прочесть только фамилии архитекторов - создателей памятника. Фамилия же конструктора, самого ежа, отсутствует. Почти через 70 лет имя изобретателя и история его изобретения будут раскрыты в фильме.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
НТВ - Центральное телевидение с Вадимом Такменёвым
Информационно-развлекательный воскресный канал НТВ. Центрального телевидения становится больше. Из еженедельной программы ЦТ превращается в полноценный канал в воскресном эфире НТВ. И это не просто увеличение хронометража - это новый подход к жанру. Теперь ЦТ в полной мере соответствует своему слогану "первое информационное шоу".
Продолжительность: 1 час 10 минут
|
|
 |
"Первый" - "Миллионеры. 20 лет спустя"
В начале 90-х мы только учили правила игры под названием "капитализм". Все были одинаково наивны и неопытны как дети. Но главный приз получили единицы. Кто они? - первые российские миллионеры и где они теперь? Их судьбы сложились по-разному. Лев Константинов когда-то был президентом компании "Хопер-инвест", а сегодня еле наскребает себе на обед. Владимир Довгань, из одноименной компании, пытается превратить в бизнес свое новое хобби. Создатели пирамиды "Русский дом селенга" живут в Волгограде и стараются лишний раз не выходить из дома. Что же случилось с бывшими олигархами и куда делось их многомиллионное состояние?
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Нерассказанная история США". 8-я серия - "Рейган, Горбачев и третий мир. Торжество правых"
9 августа 1974 года Ричард Никсон, 37 президент США, ушел в отставку, чтобы избежать импичмента. Его пост занял вице-президент Джеральд Форд. Он заблокировал переговоры по ОСВ и запретил использовать в Белом доме термин разрядка. Но даже после этого он казался радикальным лидерам Республиканской партии слишком "умеренным".
На выборах 1976 года Форд проиграл демократу Джимми Картеру. Картер хотел покончить с гонкой вооружений, вернуться к политике разрядки и укрепить пошатнувшийся авторитет Америки. Однако он был очень неопытен во внешней политике и находился под влиянием своего советника по национальной безопасности Збигнева Бжезинского. В июле 1979 года Бжезинский и Картер подписали директиву о негласном оказании помощи исламским фундаменталистам, противостоявшим просоветскому режиму в Кабуле. Они надеялись на то, что эта поддержка в итоге приведёт к советскому вторжению в Афганистан. А когда это произошло, поспешили назвать ввод советских войск в эту страну "величайшей угрозой миру со времён Второй мировой". Картер сократил торговлю между СССР и США и запретил американским спортсменам участвовать в Московской олимпиаде. Его политика стала предвестником еще более праворадикального курса Рональда Рейгана, сменившего его на посту президента США.
В 1987 году в Берлине Рейган бросил вызов лидеру СССР: "Генеральный секретарь Горбачев! Если вы хотите мира, если вы хотите процветания для Советского Союза и Восточной Европы - приходите к этим воротам! Господин Горбачев, снесите эту стену!" Всего через два с половиной года стена была снесена. А в 1991 году распался Советский Союз. Холодная война закончилась. Американцы считали, что Рейган одержал в ней победу. Его стали называть одним из величайших президентов в истории США. Но так ли это? И что на самом деле скрывалось за улыбкой самого странного американского президента?
В самом начале своей политической карьеры Рейган был демократом, сторонником Рузвельта. Но затем его мировоззрение круто изменилось. Он тратил огромные деньги на военные нужды и сокращал социальные программы для неимущих. Он ослабил средний класс, почти уничтожил профсоюзы, увеличил пропасть между богатыми и бедными. В результате безграничного доверия Рейгана к свободному рынку дельцы с Уолл-Стрит погрязли в спекуляциях, которые привели к обвалу рынка в октябре 1987 года.
Несмотря на хвалу, воздаваемую Рейгану за окончание Холодной войны, львиная доля заслуг в этом принадлежит Михаилу Горбачеву. Авторы фильма считают, что если бы Рейган доверился Горбачеву, как Рузвельт доверился Сталину во время Второй мировой войны, мир бы изменился. Но Рейган, как минимум, упустил шанс избавить мир от ядерного оружия, потому что был слишком увлечён своими космическими фантазиями.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Максим Дунаевский. Жизнь по завещанию"
Максим Дунаевский не собирался становиться музыкантом. Но сразу после смерти отца, знаменитого советского композитора Исаака Дунаевского, десятилетний Максим резко меняет планы. В это время начинается судебная тяжба о разделе наследства между официальной и гражданской семьями Исаака Дунаевского.
Преждевременную смерть композитора приблизила травля за увлечение западной музыкой, "не способной выразить чувства и мысли советских людей". Один из самых ярых его противников - Дмитрий Кабалевский - затем станет преподавателем Дунаевского-младшего в консерватории. Давний спор о "легкой музыке" продолжился, и чуть не закончится отчислением строптивого студента.
Позже, когда молодой композитор Максим Дунаевский добьется популярности, пойдут слухи о том, что своим успехом молодой композитор обязан музыкальным архивам отца. Якобы в них остались невостребованные наработки, которые использовал в своем творчестве сын. Когда-то точно так же коллеги не верили и в творческую самодостаточность самого Исаака Осиповича Дунаевского. Жизнь, словно экспериментируя, ставила отца и сына в довольно схожие ситуации: и в творчестве, и в личной жизни.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Римма Маркова. Характер не сахар, душа - рафинад
В паспорте актрисы Риммы Марковой в графе "семейное положение" ее мужем значится Хосе Гансалес Мария Антонио. Испанский бизнесмен, миллионер. Выйти замуж за миллионера – мечта тысяч девушек: кататься на Бентли, жить на роскошной вилле… Но 15 квадратных метров однокомнатной квартирки Марковой совсем не похожи на роскошную виллу. Вот так сегодня живет народная артистка России. А ведь она действительно была замужем за миллионером, но не взяла у него ни копейки. Да и прожила-то с ним всего год… Маркова познакомилась с Антонио во время кинофестиваля в Сан-Себастьяне, куда она приехала представлять фильм "Бабье царство". Испанец сразу "положил глаз" на актрису. Поначалу она даже не смотрела в его сторону. Все кругом твердили: "Дура, такого жениха упустишь! Тебе же 42 года!" Она и вышла замуж. Но сердцу не прикажешь. Антонио оказался безумным ревнивцем. К тому же он хотел, чтобы Маркова переехала жить в Испанию. А актриса была против. Она даже решилась на аборт: не хотела, чтобы муж имел возможность давить на нее с помощью ребенка. Антонио этого Марковой не простил. Уехал на родину. Они даже не успели развестись официально. С тех пор Маркова не видела бывшего супруга и до сих пор официально считалась замужем за испанским аристократом. Римма Васильевна не знала, что сейчас с ее Антонио. Съемочная группа выяснила, что с ним… Маркову мало кто помнит на экране молодой. Слава пришла к ней поздно. В своей первой картине Римма Васильевна снялась, когда ей было уже 32 года. Но востребованной по-настоящему актриса стала только после 40-ка. Народной артисткой России актрису официально признали, когда ей исполнилось 70. "Наверное, решили порадовать перед смертью", - смеется Маркова. Но чиновники поторопились отправлять актрису на покой. У нее нет ни единого свободного дня: встреча с актерами, со зрителями, дни рождения коллег и подруг, дебаты с однопартийцами. В свои 85 актриса ведет активный образ жизни, которому позавидовали бы многие молодые. Как она сама говорит: "
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "ИльфиПетров"
"12 стульев", "Золотой телёнок", "Одноэтажная Америка", "1001 день или новая Шахерезада", "Невероятные истории из жизни города Колоколамска" - блистательные произведения писательского дуэта, воспринимающегося иногда как один человек: ИЛЬФИПЕТРОВ.
Кто не слышал этой "фамилии"! Кто не знает о приключениях Остапа Бендера? О зашитых в стуле бриллиантах? О подпольном миллионере Корейко? "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!", "Командовать парадом буду я!"... Произведения Ильфа и Петрова разошлись на цитаты как, пожалуй, никакие другие.
Как выглядели Илья Ильф и Евгений Петров? Из какой реальности "вышивали" свои бессмертные тексты? Почему у приключений Остапа не появилось продолжения? Ответы на эти и многие другие вопросы зрители найдут в этом фильме, который, наконец, разделит одного автора на двух отдельных людей. Доказательства существования Ильи Ильфа и Евгения Петрова авторы собирали в Одессе и Париже, Москве и Ярославле, Нью-Йорке и Сан-Франциско, в уникальных семейных архивах.
Авторы фильма рассказали о своих героях так же, как они писали: легко, весело, остроумно, их собственным языком - в буквальном смысле. Потому что фильм примерно на девяносто процентов состоит либо из отрывков произведений Ильфа и Петрова, либо из фрагментов их дневников и писем.
Фильм озвучили: Сергей Маковецкий, Игорь Золотовицкий, Леонид Каневский, Михаил Ефремов, Полина Агуреева, Екатерина Федулова, Дэвид Гамбург, Дмитрий Хоронько, Светлана Камынина, Даниил Щебланов.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Человек и закон" с Алексеем Пимановым
Общественно-политическая программа "Человек и закон" выходит на главном телеканале страны уже 35 лет (Алексей Пиманов ведет программу с 1996 года). Столь "преклонный возраст" ничуть не мешает программе оставаться одной из самых востребованных и актуальных на отечественном телевидении. Быть может потому, что основные темы - борьба с организованной преступностью, расследования о коррупции в высших эшелонах власти, криминальные истории... Программа старается дать взвешенную оценку важнейшим событиям в политической, экономической и социальной жизни страны, освещает огромный спектр вопросов и проблем, с которыми каждодневно приходится сталкиваться человеку, причем не только с правовой точки зрения, но и с позиций общечеловеческой нравственности (заметим в скобках, что речь идет не о навязшем в зубах "шаманском моралите" советских времен или вызывающем оскомину "демагогическом словоблудии", а прежде всего об основополагающих ценностях человеческого общежития, которых осталось не так уж и много в современном мире). Именно поэтому "Человек и закон", ориентируясь на рядового зрителя, постоянно следит за судьбой своего постоянного героя – обыкновенного человека, попавшего в клещи несправедливости и беззакония. Алексей Пиманов любит приглашать в студию программы "Человек и закон" гостей. Это – основные ньюсмейкеры недели, политики, представители силовых структур и правоохранительных органов, известные журналисты со своими не всегда "удобными" расследованиями, известные всей стране VIP-персоны, не по своей вине попавшие в крупную передрягу (будь то неправильно оформленные авторские права, защита чести и достоинства или спровоцированное ДТП). Основное правило программы старо, как мир: информация из первых рук и только проверенные факты...
Продолжительность: 1 час 5 минут
|
|
 |
"Россия" - Проект "Украина"
Этот фильм о том, где и как, в каких кабинетах и при чьей поддержке в начале XIX века рождался "Проект "Украина". Как появилось само слово - "Украина", кто объяснял русским людям, что они особый народ - "украинцы"? Какую роковую роль в реализации проекта среди малороссов сыграл историк Костомаров, филолог Кулиш, историк Грушевский?
Жители Российской империи в XIX и XX веках слова "Украина" не знали. Не понимали и термина "украинцы". Тогда было принято говорить "Малороссия" и "малороссы". Земли, которые они заселяли, были исконно русскими. После монгольского нашествия они попали под власть сначала Литвы, а затем Польши. К XVIII веку после череды освободительных войн и восстаний снова стали частью России.
Западные русские территории - Закарпатье, Волынь и Галиция - с XVIII века попали под влияние Австрии. Но даже жители Волыни и Галиции считали себя русскими.
Кто такие первые украинские националисты - Михновский и Донцов? Какую роль в "Проекте Украина" сыграл принц Франц-Фердинанд и геополитик Пауль Рорбах? Кто и как сочинил украинскую историю, кто создал украинский язык?
Проект "Украина" жив и сегодня. Он лишь снова сменил прописку. Кому и для чего нужен русофобский буфер между Россией и Европой?
Продолжительность: 55 минут
|
|
 |
"Первый" - "Елена Образцова. Прощай, королева!"
"Когда я молюсь утром и вечером, я всегда прошу: я хочу сначала умереть, а потом закончить петь!" - так Елена Образцова сказала в своем последнем интервью. Она дала его съемочной группе фильма 28 октября 2014 года.
В тот вечер в Большом театре состоялся "Оперный бал" в честь 75-летия Елены Образцовой. И впервые на одной сцене звучали лучшие голоса мира - Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский, Мария Гулегина, Хосе Кура. Они прилетели поздравить дорогую Елену Васильевну. А позже за кулисами договорились встретиться здесь же, ровно через год, чтобы отметить ее 76-летие. Сама Образцова только молча улыбалась.
О ее смертельной болезни тогда не знал никто, кроме самых близких. Через несколько дней после юбилейного бала Елена Образцова улетела на лечение в Германию. Авторы фильма собирались продолжить съемки в новом, 2015 году, когда закончатся все праздники. И они закончились. Внезапно.
В основе фильма - последнее интервью Елены Образцовой, уникальные съёмки и её откровенные монологи, записанные авторами фильма за 10 лет дружбы с певицей.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 10-я серия - "Что есть английскость"
"Мы рады быть самыми лучшими людьми в мире, с самыми высокими стандартами демократии, и правосудия, и свободы, и мира", - это заявление одного известного англичанина в достаточной степени отражает мироощущение, свойственное всем англичанам.
Интересно то, что демократические принципы не закреплены на бумаге, поскольку в Англии попросту нет конституции. Они существуют на уровне мировоззрения. Как у того или иного народа формируется мировоззрение - вопрос, на который нет ответа. Вне всякого сомнения, отсчет демократии в Англии можно начать с принятия Великой Хартии Вольностей в 1215 году. Именно тогда было брошено семя, из которого выросла современная демократия, свобода слова и парламентаризм.
Вместе с Владимиром Познером зрители отправятся в Солсбери, где в Соборе Девы Марии хранится одна из четырех оригинальных копий Великой Хартии Вольностей, которые дошли до наших дней. Посетят английский Парламент и познакомятся с его работой. Заглянут в Уголок оратора в Гайд-парке. Побывают в Стоунхендже на празднике весеннего равноденствия.
Владимир Познер и Иван Ургант обсудят, что из себя представляет английская демократия. В чем ее суть. Каким образом демократические принципы претворяются в жизнь.
Довольны ли англичане современным состоянием демократии в стране? Как происходит ежегодная церемония открытия Парламента? Что такое шапка попечения? Почему спикер палаты лордов ведет заседание, сидя на мешке с шерстью? Что для англичан означают традиции, и почему они не отказываются даже от самых нелепых из них? Существует ли на самом деле свобода слова в прессе?
Об этом расскажут герои фильма: Лорд Полтимор, Хелена Кеннеди, Роберт Хардман, Норфолк, Джонатан Димблби, Джерами Паксман, семья Фланаган и другие.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Большая игра
Череда "цветных революций" на Ближнем Востоке. Война в Сирии. Усиление талибов в Афганистане. Пылающая дуга нестабильности на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Азии - лишь продолжение истории, которая началась больше 200 лет назад и которую назвали "Большая игра".
Официальной даты начала Большой игры разведок, дипломатов и военных Российской и Британской империй, конечно же, нет. Но неофициально отсчет можно вести с убийства Павла Первого, в подготовке которого принимал прямое участие английский посол. Дальше - все 200 лет - один за другим следовали удар - контрудар.
Присоединение Россией Средней Азии и выступление Шамиля на Кавказе, две англо-афганские войны и освобождение Болгарии, запланированный, но так и не состоявшийся поход казаков Платова в Индию и Крымская война, басмаческое движение 20-х годов XX века и даже знаменитые путешествия Пржевальского - всё это - Большая Игра. (Александр Бернс и Иван Виткевич, Ага Мехди и Артур Конноли, Александр Горчаков и Бенджамин Дизраэли, император Александр Первый и королева Виктория - шпионы, дипломаты, политики и правители - всё это - ключевые фигуры, так или иначе повлиявшие на общий ход Большой игры).
Какова была подоплека войн и дипломатических сделок, чего добивались Россия и Британия, почему не могли договориться? Обо всем этом расскажут современные историки, политики, дипломаты и эксперты.
Продолжительность: 55 минут
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 9-я серия - "Весь мир - театр"
Владимир Познер и Иван Ургант отправятся в средневековый город Оксфорд, чтобы побывать в одном из лучших университетов мира. Оксфордский университет состоит из 39 колледжей, каждый со своей библиотекой, столовой, баром, залами для общения и так далее. Все они были построены в 14-15 веках. Среди них есть более или менее известные, к суперизвестным относится созданный в 1555 году Тринити колледж.
Вместе с ведущими зрители побывают в Тринити-колледже. Узнают много интересного о студенческих традициях и обрядах. Побывают в столовой, в учебных классах и жилых комнатах, в библиотеке, а также в студенческом пабе. Владимир Познер побеседует с руководителями и преподавателями колледжа, а также со студентами, которые расскажут об уникальной тьюторской системе обучения, в чем её суть и какие цели она преследует.
Об эффективности этой системы можно судить по фамилиям выпускников и преподавателей университета, среди которых 40 нобелевских лауреатов, 25 британских премьер-министров, 6 королей, 12 святых, около 50 олимпийских медалистов, тысячи ведущих политиков, ученых, а также людей искусства и литературы.
Владимир Познер получит возможность подержать в руках старинное издание "Алисы в Стране чудес" Льюиса Кэрролла, который тоже был преподавателем Оксфорда. Это одна из любимых детских книг Владимира Владимировича, большого поклонника английской литературы.
Об английской литературе, о том, какое влияние оказывают книги на формирование личности ребенка, Познер поговорит со знаменитым актером и писателем Стивеном Фраем, детским писателем Джудит Керр, с мультипликатором Оли Хаяттом и журналистом Робертом МакКрамом.
Об особом месте, которое занимает в английской и в мировой литературе Шекспир, о двойственности и неоднозначности, которой пронизаны все его пьесы, о мифах, связанных с его именем, расскажут режиссер Деклан Доннелан и сценограф Ник Ормерод, посвятившие Шекспиру всю свою жизнь.
Вместе с ними Владимир Владимирович отправится на родину великого драматурга, в Cтратфорд. Побывает в школе, в которой учился Шекспир, в доме, который принадлежал дочери писателя, а также на его могиле.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Памяти Елены Образцовой. Оперный бал в Большом театре
В концерте принимают участие звезды мировой оперы: Анна Нетребко, Мария Гулегина, Ольга Перетятько, Екатерина Сюрина, Дмитрий Хворостовский, Хосе Кура, Бруно Пратико и другие.
Также принимают участие всемирно известная танцовщица фламенко Мария Пахес, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина.
Концерт пройдет в сопровождении оркестра Большого театра под управлением американского дирижера Юджина Кона.
Продолжительность: 55 минут
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 8-я серия - "Британское вторжение"
Британское вторжение - это термин, которым принято называть музыкальное явление середины шестидесятых, когда британская рок-музыка начала завоевывать музыкальные рынки Европы и Америки. Если согласиться с тем, что и рок и панк - явления контркультуры, родившиеся как форма выражения прежде всего протеста, бунта, тогда возникает вопрос: почему именно в Англии эта музыка получила такое распространение, по сути дела далеко обойдя американцев, родоначальников и того и другого стиля? О чем это говорит?
Чтобы получить ответ на этот вопрос Владимир Познер и Иван Ургант отправятся в Ливерпуль - туда, где в конце пятидесятых зародился стиль мерсибит. О том, как это происходило, расскажет Джефф Ньюджент, бас-гитарист группы The Undertakers, которая была одной из первых рок-н-рольных групп в Ливерпуле. И, причем, одной из лучших. Наряду с легендарной группой The Beatles. В 1962 году им предложил контракт некий Брайан Эпстайн, но они отказались. В том же году Эпстайн стал менеджером группы The Beatles, и их феноменальный успех связывают с его именем.
Ведущие побывают в знаменитом клубе Каверн, в котором легендарная четверка оттачивала своё мастерство, а также в музее The Beatles, в котором представлен весь творческий путь группы со дня основания до распада.
О том, как рок-н-ролл из протеста превратился в прибыльный бизнес, о зарождении стиля панк расскажут Энди Чезовски и Сьюзан Каррингтон - одни из идеологов панк-движения семидесятых и идейные вдохновители легендарного клуба Roxy.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 7-я серия - "Улыбка англичанина"
Ничто так не отражает характер нации, как язык и юмор. В Англии шутит каждый - от простолюдина до премьер-министра. Владимир Познер и Иван Ургант встретятся с самыми смешными англичанами, чтобы понять, из каких тонкостей складывается английский юмор.
Для англичанина ирония ко всему, что его окружает, - это генетически наследованная способность. Но вот из чего состоит английская шутка и нужно ли быть британцем, чтобы ее понять? Об этом Владимир Познер беседует со Стивеном Фраем, английским актером, писателем. Он обладатель идеального английского языка и идеального английского чувства юмора. Он расскажет, почему англичане шутят от смущения и ненавидят друг друга за неверное произношение.
"Тонким" английский юмор нередко называют в шутку. Все потому, что понятен он не каждому. "Цирк Монти Пайтона" тоже классика английского юмора. Его авторы честно предлагали зрителям выбор: "смейтесь с нами, или мы посмеемся над вами". Последователь "Пайтонов" эпатажный стенд-ап комик Эдди Иззард готов высмеять всё и всех, но в первую очередь себя. И пусть сам он считает, что юмор не бывает английским, он один для всех. Главное очевидно - лучше всего англичанину удается смеяться над собой.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Георгий Тараторкин. Нерешительный красавец"
Кинорежиссеры шутили между собой: если хочешь покорить своим фильмом миллионы женских сердец - снимай Тараторкина. Элегантный, статный красавец, а манеры, а голос... Кому ещё можно было доверить в советских кинолентах роль русского аристократа, журналиста из Германии, английского лорда, или американского политика? Иностранцев в кино тогда изображали в основном артисты из Прибалтики... и Георгий Тараторкин.
Больше тридцати ролей в кино, множество театральных работ. Но главная роль в его жизни, говорит народный артист, - Родион Раскольников в картине "Преступление и наказание". Он снялся в фильме классика советского кино Льва Кулиджанова, когда ему было 23 года. Никому неизвестный дебютант Ленинградского ТЮЗа в конце 60-х годов стал одним из самых любимых артистов страны. Знали бы миллионы его поклонников, как тяжело далась ему эта работа. Тараторкина утвердили на роль Раскольникова, когда он не мог подняться с больничной койки: отказали ноги. После того, как Лев Кулиджанов пригласил его сниматься в своем фильме, артист, к изумлению врачей, вдруг встал и пошёл. "Мистика какая-то" - говорили доктора. Какие ещё мистические события сопровождали эти съемки? Об этом впервые мы расскажем в нашем фильме.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 6-я серия - "Над ней не заходило солнце"
Еще в начале ХХ века, вплоть до Первой мировой войны, Великобритания, и Англия в частности, была страной номер один. С самым большим флотом, финансами. С наибольшим влиянием в мире. Она была империей, над которой никогда не заходило солнце. А затем все изменилось. Империя начала разваливаться. И в начале 60-х окончательно исчезла. Большинство бывших колоний вошли в Британское содружество наций - добровольное объединение политически равных партнеров, в котором Соединённое королевство не имеет никаких привилегий.
Потеря империи - очень болезненная вещь. Почему это произошло? Как это сказалось на национальном самосознании? Чувствуется ли до сих пор наследие империи? Существует ли то, что можно назвать имперским "похмельем"? Как складывалась жизнь многочисленных иммигрантов из Азии и Африки, которые потянулись в Великобританию после падения империи? Насколько успешно Англия справляется с проблемой иммиграции? Эти и другие вопросы Владимир Познер и Иван Ургант зададут многочисленным героям фильма.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Валентина Теличкина. Нефертити из провинции"
У актрисы Валентины Теличкиной на счету более 50 ролей. Она начала свою карьеру еще студенткой второго курса ВГИКа и сразу поразила всех нестандартной внешностью и слегка замедленной манерой говорить. Фразы ее героинь из фильмов быстро стали афоризмами: "Да нельзя мне целоваться: слаба... млею" или "Обижайтесь на здоровье! Плакать не станем". Актриса была нарасхват, снималась с корифеями советского кино. Получала до трех предложений в день! Но в начале 90-х ее "экранное время" резко остановилось. Телефон замолчал на долгие годы. Жизнь без кино стала для популярной актрисы настоящим ударом. Все могло закончиться трагически, если бы не... живопись.
Мало кто знает, что актриса Валентина Теличкина прекрасно рисует. Картины Валентины Теличкиной - не просто фантазии. За каждой - реальный персонаж, реальная ситуация. Нам она покажет свою новую картину - "Пупсы". На ней изображен внук Коленька, который появился на свет несколько месяцев назад. Единственный внук единственного сына Ивана. Актриса позволила себе стать матерью только в 35 лет. Выбирала, что для нее важнее: семья или работа. Сегодня ее выбор очевиден. Семья! Но в молодости актрисе не нужны были ни муж, ни дети... Она хотела посвятить себе только профессии. Кино и точка! Но жизнь внесла свои коррективы, и сегодня Теличкина счастливая жена, мама и бабушка и жалеет только об одном - что родила всего одного ребенка.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 5-я серия - "Улыбка англичанина"
По мнению Владимира Познера, из всех жанров журналистики интервью - самый трудный, самый интересный, самый сильный, самый незабываемый, опасный, неожиданный, требующий ума, таланта, тонкости и самый жестокий. Но иногда, очень-очень редко, интервью становится явлением и превращается в искусство. Интервью с cэром Родриком Брейcвейтом для Владимира Познера стало такой журналистской удачей. И своего рода открытием.
Сэр Родрик - англичанин до мозга костей. Выпускник Кэмбриджа. Рыцарь Великого Креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия. Дипломат, был послом в России. Писатель. Меломан, некоторое время возглавлял Королевскую Академию Музыки, а также руководил Английской национальной оперой. Сэр Родрик остроумен и ироничен, как и положено истинному английскому джентльмену.
В беседе речь пойдёт об Англии и английском характере, о том, как географическое положение страны повлияло на её историю и внешнюю политику. Об истории взаимоотношений между Англией и Россией.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Алена Апина. "А любовь она и есть..."
Последние несколько лет певица Алена Апина не дает интервью и ведет уединенный образ жизни. Три года назад, чтобы проводить больше времени с дочерью Ксюшей, Алена Апина устроилась в школу дочки в подмосковном Одинцово простым учителем музыки. Накануне юбилея Алена Апина согласилась на одно эксклюзивное интервью, в котором впервые рассказала о том, почему она решила "закрыться" от прессы и публики.
История Алены Апиной напоминает современную историю Золушки. Девочка из Саратова училась в консерватории и пределом ее мечтаний была работа пианистки в музыкальной школе. В 1988-м году она внезапно бросила учебу и стала солисткой саратовской группы "Комбинация". Девушки без связей и денег молниеносно обрели всесоюзную популярность. Их хиты "Рашн герл", "Американ бой", "Вишневая девятка" распевала вся страна. Поклонники и не догадывались, насколько тернистым был путь знаменитых "Комбинашек" к славе. Девушки отказывали себе во всем, жили впроголодь, случалось, ночевали на Павелецком вокзале в Москве.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Лара Фабиан. Мадемуазель Живаго
Основа этого необычного проекта - песни, написанные Ларой Фабиан на музыку Игоря Крутого на английском, французском, испанском и итальянском языках.
В фильме - связанные между собой киноновеллы, действие которых происходит и в XIX веке, и во времена Второй мировой войны, в наше время и в далеком будущем.
Роль главной героини исполняет Лара Фабиан.
Съемки фильма прошли в Украине, Египте, Франции и других странах.
В фильме принимает участие знаменитый испанский балет Compania Suite Espanola.
Продолжительность: 55 минут
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 4-я серия - "Джентльмены и бульдоги"
В этой серии Владимир Познер и Иван Ургант погрузятся в изучение особенностей классовой системы, которая сложилась в английском обществе. Речь пойдет о той пропасти, которая лежит между высшим и низшим классом.
Высший класс в Англии является одним из самых высочайших в мире, в то время как низший класс невероятно ужасающий в сравнении с его аналогами в других странах мира. Знают ли люди из верхушки общества о существовании низшего класса? Как живут представители разных классов? Кто такие джентльмены? И кого в Англии называют бульдогами?
Владимир Познер побывает в родовом гнезде древнего аристократического семейства. Хозяйка поместья графиня Норфолк проведет экскурсию по замку, который был построен в одиннадцатом веке, расскажет об истории рода, представители которого когда-то вершили историю Англии, а сегодня, как часть традиции, продолжают поддерживать связь с этой историей.
Существует немало мифов о снобизме, чудачествах и праздности аристократов, изнывающих от скуки на приемах и скачках. Лорд Полтимор объяснит, как становятся лордами, насколько верны мифы об аристократах. А также посвятит Познера в тайны аристократического этикета и языкового кода, который позволяет определить принадлежность того или иного человека к определенному классу.
Эталоном английского джентльмена нередко называют принца Чарльза. Познер и Ургант узнают, где испокон веков одевались английские аристократы, как должен выглядеть настоящий джентльмен. И что такое "приватный клуб" для джентльменов.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Александр Демьяненко. "Влип, очкарик!"
Актер Александр Демьяненко больше известен как знаменитый Шурик, герой комедий Леонида Гайдая. Роль Шурика принесла актеру невероятную славу, но при этом Демьяненко стал заложником образа рассеянного и добродушного студента. Не проходило и года, чтобы Александр Демьяненко не получал новых предложений о съемках, но для миллионов зрителей он по-прежнему оставался Шуриком. Свою популярность Александр Демьяненко воспринимал довольно болезненно. Особенно досаждали ему многочисленные поклонники.
Причиной такой закрытости был характер актера. Демьяненко был человеком замкнутым, малообщительным. Возможно, сказывались детские переживания. Ситуация в родительской семье актера была достаточно сложной. Отец Демьяненко уходил от жены несколько раз. Да и личная жизнь самого Александра складывалась весьма драматично.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 3-я серия - "Люди и англичане"
Англия - государство островное. Окружение водной преградой позволяло Англии всегда быть крепостью без крепостей в отношении любого завоевателя. Как это повлияло на мировоззрение нации, на формирование английского национального характера и традиций?
Каковы эти традиции? Насколько верны стереотипы, сложившиеся об англичанах и английских традициях? Своим мнением по этому поводу поделятся антрополог Кейт Фокс, журналисты Джереми Паксман и Джонтан Димблби, писатель Роберт Мак Крам и другие герои фильма.
Владимир Познер и Иван Ургант окажутся на традиционном английском чаепитии, во время которого познакомятся с секретами приготовления чая со сложным чайным этикетом и узнают, что такое "высокое" и "низкое" чаепитие.
Владимир Познер побывает на тренировке футбольного клуба Челси, побеседует с главным тренером команды Жозе Моуринью, а также с футбольными фанатами о национальной страсти англичан - футболе.
Ведущие сделают для себя неожиданное открытие, что изучать англичан можно не выходя из паба, потому что паб - второй дом для англичанина. И научатся правилам поведения в пабе.
Приехав в крикетный клуб, который находится в Ньютон-Эйклиффе, Владимир Познер обнаружит в себе ещё один скрытый талант - к игре в крикет, узнает, что правило "честной игры" действует не только в спорте.
Вместе с ведущими зрители познакомятся с жизнью английской провинции. Узнают, что радует и что беспокоит английских фермеров. Их отношение к Евросоюзу, каким они видят будущее своей страны.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Святые ХХ века"
Это кажется невероятным, но люди, которых мы знаем, как святых, когда-то жили среди нас. До сих пор сохранились их дома, личные вещи и даже фотографии. Мы покажем все это в нашем фильме.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Вифлеем. Город Иисуса"
Вифлеем. Это священный для христиан город. Каждый из нас слышал о его существовании. Все, что написано в Евангелиях о рождении Христа, связано именно с этими местами. Новый завет - это фактически путеводитель по святой земле и, разумеется, по Вифлеему.
Рождество - главный праздник города. Мы покажем, как он выглядит и что здесь происходит в рождественские дни. Отмечать Рождество здесь начинают задолго до заката. В Палестине к христианским праздникам особое отношение: даже арабы-мусульмане приезжают сюда, чтобы показать христианам свое уважение. Количество паломников обычно превышает все допустимые санитарные нормы. Но ни на площади, ни в храме не бывает давки. Только хаотичное, шумное броуновское движение людей. В эти дни город преображается до неузнаваемости - повсюду развешаны разноцветные флажки и рождественские звезды. А на площади бойко идет торговля рождественскими сувенирами и пряностями.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Крест
Крест является символом и основой христианской веры.
В глубинке России, в Ярославской области, находится монастырь, где обретается одна из святынь православной Руси, так называемый Годеновский Крест. История этого религиозного артефакта уникальна. В XV веке, за 30 лет до падения Константинополя, среди болот и лесов необъяснимым образом появился этот крест византийской работы.
О многострадальной истории христианства, об истории Креста, о том, как из символа позорной казни он превратился в символ веры и спасения, рассказывают известные священники и ученые-историки в фильме Аркадия Мамонтова "Крест".
Продолжительность: 55 минут
|
|
 |
"Первый" - "Чудотворцы ХХ века"
Фильм расскажет о самых популярных в народе чудотворцах ХХ века. К ним обращаются в надежде на исцеление от болезней, несчастий и даже для того, чтобы... расширить жилплощадь.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Любовь и голуби". Рождение легенды"
В январе 2015-го исполняется 30 лет со дня премьеры картины "Любовь и голуби". Одну из самых народных комедий и сегодня помнят и любят зрители.
Главными героями фильма стали режиссер картины Владимир Меньшов и любимые всеми актеры: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Сергей Юрский, Наталья Тенякова.
Владимир Меньшов расскажет, как решился снимать "Любовь и голуби" пять лет спустя после выхода его знаменитой картины "Москва слезам не верит". После грандиозного успеха в Союзе и за рубежом режиссер долго не брался за новый фильм. Но именно простая история о деревенской любви заставила его снова приступить к съемкам.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Юбилей театра Сатиры
Знаменитому Московскому академическому театру Сатиры в минувшем году исполнилось 90 лет! Круглую дату труппа во главе с художественным руководителем, народным артистом России Александром Ширвиндтом, отметила премьерой спектакля "Грустно, но смешно". Это - праздничное обозрение с отрывками из спектаклей как дань памяти знаменитым партнерам, сатира на злобу дня. А всего за время существования театр Сатиры представил на суд зрителя свыше 300 спектаклей, многие из которых вошли в золотой фонд российского театра.
Продолжительность: 55 минут
|
|
 |
"Первый" - "Ералаш. Детство строгого режима"
Шутка ли! В декабре 2014 года Ералашу стукнуло сорок лет! Сегодня первые звезды киножурнала давно уже не мальчишки и девчонки, многие стали родителями, а некоторые даже бабушками и дедушками! Как живут самые яркие герои "Ералаша"?
Кто-то, как Анна Цуканова и Александр Головин, сегодня - известные актеры. Кстати, когда-то Аня была влюблена в Сашу. Просила Грачевского, чтобы он чаще ставил ее с ним в пару. Но позже вышла замуж за другого Александра - Котта, известного режиссера. А Головин только от наших корреспондентов узнал про ту детскую влюбленность Ани.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 2-я серия - "Символ нации"
На этот раз речь пойдёт о монархии. Владимир Познер и Иван Ургант обсудят, что есть монархия для англичанина. Какую роль монархия играет в его жизни? Почему большинство англичан выступают за сохранение монархии и за что обожают свою королеву Елизавету Вторую? Как принцесса Диана изменила лицо британской монархии, и как нация переживала её смерть? Обо всем этом расскажут герои фильма: историк королевской семьи Роберт Хардман, фотограф Артур Эдвардс, режиссер Деклан Доннеллан, писатель Стивен Фрай, журналист Джереми Паксман и другие.
Владимир Познер побывает в древнем Тауэре, где примет участие в кормлении королевских воронов. В сопровождении королевских стражников, которые, как и вороны, испокон веков состояли на службе британской монархии, он осмотрит покои средневековых монархов, а также темницу, в которой томились высокопоставленные узники. Среди них были короли Шотландии и Франции, члены их семей, а также представители аристократии и священники, впавшие в опалу по обвинению в измене. Стены Тауэра помнят немало казней и убийств.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Англия в общем и в частности. 1-я серия - "Нетуманный Альбион"
Англия - страна туманная и таинственная, недаром ее называли "коварным Альбионом". Владимир Познер и Иван Ургант решили разобраться в том, что есть Англия на самом деле, и кто такие англичане. Для начала они отправятся в Лондон - город, который по праву считается сосредоточием всего английского. Знающие люди подсказали путешественникам, что нет лучшего способа по-настоящему узнать город, понять его характер, чем взять кэб. Лондонский кэб - вещь легендарная и знаковая. Как и сами кэбмены. Главное их достоинство - идеальное знание города. Коренной лондонец кэбмэн Тони Хайзер, с которым Владимир Владимирович и Иван проведут целый день, познакомит их со своим Лондоном.
Кроме того, зрители узнают о том, как долго надо учиться, чтобы получить лицензию кэбмена, с чем связано исчезновение знаменитого лондонского смога, на чем ездит на работу мэр Лондона Борис Джонсон, почему лондонское метро называют тьюб, что Биг Бен - это вовсе не знаменитая башня с часами, откуда в Англию пришла традиция пикников, что такое паб-кролл, кто был прообразом Шерлока Хомса и многое другое.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Как Иван Васильевич профессию менял "
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Вильям Похлебкин. Рецепты нашей жизни
Одни считали его "сумасшедшим". Другие утверждали, что он является "скрытым диссидентом", который сознательно прожил свою жизнь "вне государства, вне системы". Третьи говорили, что свой уникальный исследовательский талант он променял на какие-то глупости - писание кулинарных рецептов, книжек о еде и гастрономические советы для домохозяек.
Те, кто так думал, ошибались. Кулинарный талант и ум Вильяма Похлебкина оказались востребованными и стали своеобразной школой вкусной, здоровой и национальной пищи в СССР. Его рецепты давали возможность тысячам обычных советских людей попробовать себя в искусстве кулинарии и ощутить радость творчества на собственной кухне.
Продолжительность: 55 минут
|
|
 |
"Россия" - Любовь, похожая на сон. Игорь Крутой
Многие думают, что Крутой это - псевдоним. Но фамилия ему досталась от отца. Как и почему он смог полностью оправдать свою фамилию - в рассказе самого Игоря Яковлевича, интервью его друзей, коллег и родственников. В этом году композитору Крутому исполняется 60! К этой дате он прошел нелегкий путь от маленького провинциального городка Гайворон до Москвы, от игры на школьной дискотеке до сотрудничества с мировыми звездами - Дмитрием Хворостовским и Ларой Фабиан.
В фильме принимают участие: Алла Пугачева, Валентин Гафт, Раймонд Паулс, Дмитрий Хворостовский, Лара Фабиан, Светлана Семеновна Крутая, Николай Крутой, Ольга Крутая, Юрий Антонов, Аркадий Арканов В первой программе - юго-запад Крыма, уникального полуострова, который стал своего рода историческим и культурным порталом, накрепко соединившим за долгие века Россию с европейской и общемировой цивилизацией.
Продолжительность: 55 минут
|
|
 |
"Первый" - "Евгения Добровольская. Все было по любви"
"Актриса ста лиц и ста тел" - так назвал Евгению Добровольскую один западный критик. И в жизни она тоже разная. Об этом нам в один голос рассказывают ее коллеги, друзья и бывшие мужья: Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Олег Табаков, Евгений Миронов…
Она действительно, очень разная. На берегу озера, под Люцерном, мы наблюдаем Евгению Добровольскую - гламурную красавицу с детьми. Но спустя ровно сутки - кадры фильма переносят нас в небогатый деревенский дом. Скромно одетая женщина кормит коз, тут же вокруг гуси, индюки, кролики, большой беспородный пес. Кто эта женщина? Домработница? Наконец, она оборачивается на камеру. И мы видим, что это наша героиня, народная артистка Евгения Добровольская. После бесконечных съемных квартир и комнат в коммуналках, Евгения, наконец, построила свой дом. Больше двух лет вся семья ждала этого момента, чтобы на даче собрались все ее дети. Все четверо. Старшему, Степану, 28. Он живёт и работает в Лондоне, почти не бывает в Москве. Средний сын Николай - внук Олега Ефремова - живет бурной жизнью молодого артиста и нечасто бывает у мамы. Здесь же совсем юные Ян и Настя. Евгения Добровольская прямо говорит, что только они: трое сыновей и дочка, - по-настоящему родные ей люди. А мужья, которых в её жизни тоже было немало, ведь папы у всех детей разные, люди фактически посторонние.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Теория заговора". Парфюмеры.
Хорошая косметика должна стоить дорого - в этом убедила нас реклама. Косметические компании вкладывают миллионы долларов в "индустрию роскоши". На самом же деле "роскошная косметика" уже давно поставлена на поток. За известными марками давно не стоят персоны. Мы побывали на итальянском заводе, где производится практически вся мировая декоративная косметика. Разумеется, в магазинах она продается под разными брендами. Утром здесь заполняют тюбики с помадой за 100 долларов, а вечером за 10. Конечно, каждый вид продукции выходит в индивидуальном дизайне и своей неповторимой упаковке.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
НТВ - Технология бессмертия
Все слышали про овечку Долли и её печальную смерть, но мало кто знает, что технология клонирования с тех пор была значительно усовершенствована и даже поставлена на коммерческие рельсы! Если у вас есть сто тысяч долларов, вы, например, легко можете клонировать собственную собаку. Так уже сделали несколько десятков обеспеченных людей из разных стран.
А якутские палеонтологи мечтают благодаря клонированию и вовсе совершить невозможное - оживить мамонта! Дело в том, что недавно найденные в вечной мерзлоте туши отличаются фантастически хорошей сохранностью - например, у обнаруженного на Новосибирских островах Малоляховского мамонта даже удалось взять кровь (красного цвета!) на анализ. Учёные очень надеются выделить целые молекулы ДНК, которые можно будет использовать для клонирования, а донором яйцеклетки и мамой для мамонтёнка станет самка самого близкого к нему вида из ныне живущих - индийского слона.
Реально ли это? Какие виды животных уже клонированы - в том числе, с применением этой межвидовой технологии? Для чего клонируют верблюдов в Арабских Эмиратах, йоркширских терьеров в Южной Корее и диких африканских котов в Соединённых Штатах? Считают ли учёные возможным клонирование человека?
Кто уже заморозил себя для будущего оживления? Сколько это стоит, и где родственники умерших уже приносят цветы в морозильник вместо кладбища? Что наука реально знает о долгом действии холода на живые организмы? И как учёным из подмосковного Пущино удалось вернуть к жизни растение, оставившее семена десятки тысяч лет назад?
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
НТВ - Центральное телевидение с Вадимом Такменёвым
Информационно-развлекательный воскресный канал НТВ. Центрального телевидения становится больше. Из еженедельной программы ЦТ превращается в полноценный канал в воскресном эфире НТВ. И это не просто увеличение хронометража - это новый подход к жанру. Теперь ЦТ в полной мере соответствует своему слогану "первое информационное шоу".
Продолжительность: 1 час 10 минут
|
|
 |
"Первый" - "Михаил Боярский. Один на всех"
Санкт-Петербург. Хмурое зимнее утро. Из подъезда своего дома выходит народный артист Михаил Боярский, в руках у которого охотничье ружье. Оно пролежало дома больше 30 лет. Но сегодня у Михаила Сергеевича есть причина достать его из сейфа. Мы едем куда-то на окраины Петербурга. Здесь, за глухим забором - специализированный стрелковый центр. Накануне юбилея Михаил Боярский, специально для зрителей "Первого канала", будет сдавать нормы ГТО. Не совсем, конечно, стандартные: сдавать тесты на меткость Д'Артаньяну предстоит из охотничьего ружья, автомата Калашникова и пулемета "Максим". А потом в конно-спортивном центре - еще и оседлать лошадь. Справится ли Боярский с заданием, которое не под силу многим юношам, зрители узнают, досмотрев фильм.
В проекте участвуют все ближайшие родственники и друзья юбиляра: его жена Лариса, дочка Лиза, сын Сергей, и даже внуки. Съемочная группа застала компанию знаменитой питерской семьи за пикантными воспоминаниями... как познакомились восхитительная студентка Луппиан и усатый Дон-Жуан много лет назад, каково было Ларисе, когда на Боярского, где бы он ни появлялся, тут же начиналась охота со стороны женской части театра или съемочной группы очередного фильма. Как им удалось прожить такую долгую и счастливую жизнь вместе. У Боярских двое детей. Члены семьи вспоминают, что старшему сыну Сергею папа, в свое время, не уделял достаточно внимания, а вот дочке Лизе заботы отца досталось с лихвой. Кстати, Михаил Сергеевич, всегда вступался за дочь, особенно, когда мама ругала ее за двойки и плохое поведение в школе. Лиза вспоминает, что обычно папа гладил ее по голове и говорил, "для девушки главное - быть красивой".
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Три жизни Эммануила Виторгана"
Родись Эммануил Виторган не в советском Баку, а где-нибудь в штатах - он вполне мог стать звездой американского Бродвея. Именно эту породистую и во многом "не нашу" внешность первым разглядел знаменитый режиссер Георгий Товстоногов, когда задумал ставить "Вестсайдскую историю" на сцене ленинградского театра ленинского комсомола. Кстати, этот мюзикл стал во многом эпохальным событием в жизни актера: именно на репетициях этого спектакля и разразился его бурный роман с партнершей - актрисой Аллой Балтер. Оба были молоды, очень красивы и... невероятно честолюбивы. Уход Виторгана от первой жены актрисы Тамары Румянцевой, по сути, был закономерен: Тамара никогда не строила наполеоновских планов. Алла метила только в примы. С такой, как Балтер, можно было покорить и Москву... И они вдвоем покорили. Почти десять лет жили в одной комнатке с сыном в общежитии театра имени Станиславского.
Все жизненные трудности и невзгоды - переезд в Москву, переход в театр Маяковского, бытовую неустроенность - Эммануил Виторган пережил только с помощью очаровательной и такой сильной Аллочки. Она даже спасла его от рака легких, выходила и... заболела сама. Ее трагическая смерть от рака в 2000 году стала огромной трагедией для Виторгана.
Он снова нуждался в сильной женщине. И такая женщина оказалась рядом. Ирина Млодик стала третьей женой актера. Впервые Виторган рассказывает о трудностях во взаимоотношениях с младшим сыном. Максим отказался присутствовать на его свадьбе с Ириной, считая, что этим браком отец предает память матери - Аллы Балтер. Отец и сын не общались несколько лет, прежде чем смогли простить друг друга. Ирина Млодик сделала все, чтобы это примирение состоялось. Она взяла в свои руки управление жизнью Виторгана. Не без ее участия он принял решение уйти из Театра имени Маяковкого, и это после 20 лет службы! А потом основал собственную антрепризу, а затем и "Культурный центр Эммануила Виторгана". И кто знает, может быть, его главная роль еще впереди?
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Крымская фабрика грёз
Русский Голливуд в Ялте! Крымская киностудия имеет все шансы дать России новую процветающую кинофабрику, сравнимую по масштабам с американской. Киноиндустрия для американцев - одна из самых прибыльных отраслей страны. Такой же могла стать для Украины Ялтинская киностудия, но власти упустили возможность создать свой собственный Голливуд. Напротив, Украина сделала всё, чтобы уничтожить советское наследие, так и не осознав, что у них в руках была "золотая жила". Крым - уникальное место! Сегодня сюда съезжаются кинематографисты со всего мира, для Ялтинской киностудии началась новая страница истории...
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Человек и закон" с Алексеем Пимановым
Общественно-политическая программа "Человек и закон" выходит на главном телеканале страны уже 35 лет (Алексей Пиманов ведет программу с 1996 года). Столь "преклонный возраст" ничуть не мешает программе оставаться одной из самых востребованных и актуальных на отечественном телевидении. Быть может потому, что основные темы - борьба с организованной преступностью, расследования о коррупции в высших эшелонах власти, криминальные истории... Программа старается дать взвешенную оценку важнейшим событиям в политической, экономической и социальной жизни страны, освещает огромный спектр вопросов и проблем, с которыми каждодневно приходится сталкиваться человеку, причем не только с правовой точки зрения, но и с позиций общечеловеческой нравственности (заметим в скобках, что речь идет не о навязшем в зубах "шаманском моралите" советских времен или вызывающем оскомину "демагогическом словоблудии", а прежде всего об основополагающих ценностях человеческого общежития, которых осталось не так уж и много в современном мире). Именно поэтому "Человек и закон", ориентируясь на рядового зрителя, постоянно следит за судьбой своего постоянного героя – обыкновенного человека, попавшего в клещи несправедливости и беззакония. Алексей Пиманов любит приглашать в студию программы "Человек и закон" гостей. Это – основные ньюсмейкеры недели, политики, представители силовых структур и правоохранительных органов, известные журналисты со своими не всегда "удобными" расследованиями, известные всей стране VIP-персоны, не по своей вине попавшие в крупную передрягу (будь то неправильно оформленные авторские права, защита чести и достоинства или спровоцированное ДТП). Основное правило программы старо, как мир: информация из первых рук и только проверенные факты...
Продолжительность: 1 час 5 минут
|
|
 |
"Россия" - "Сухой". Выбор цели
Почему именно компании "Сухой" удалось создать первый российский боевой самолет пятого поколения - знаменитый Т-50, перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, настоящую боевую машину будущего?
Она обеспечит надежную защиту рубежей нашей страны на ближайшие десятилетия.
Конструкторское бюро Павла Сухого всегда было одним из самых "закрытых" среди всех секретных авиационных КБ нашей страны.
Павел Осипович практически находился в тени своих более известных коллег - Микояна, Туполева, Яковлева. Но когда пришло время новых скоростей, время сверхзвука, именно самолеты Сухого стали основой фронтовой авиации.
Сегодня шестьдесят процентов всех боевых российских самолетов - это машины с литерой "Су" на борту. А ведь в начале 90-х годов XX века КБ Сухого стояло на грани исчезновения.
Компания "Сухой" сумела в тяжелейшей ситуации найти свою "формулу успеха".
В фильме будет рассказано о технологии создания самолетов будущего, а также о том, как в современных непростых для России условиях можно создавать боевые самолеты, которые являются лучшими в мире в своем классе.
Александр Можайский, создатель первого российского самолета, говорил, что он всю жизнь хотел "быть полезным своему Отечеству".
Возможно, именно в этих словах кроется секрет успеха компании "Сухой". "Сухой" и его команда всегда умели точно выбрать правильную цель.
Продолжительность: 50 минут
|
|
|
|