|
S |
M |
T |
W |
T |
F |
S |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
|
|
|
|
Загрузка каналов: |
Uplink #1: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Uplink #2: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Uplink #3: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Backup #1: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Backup #2: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
Backup #3: |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
|
|
Архив передач:
 |
"Россия" - Венгрия
Бывшая страна соцлагеря в Восточной Европе, которая помнит времена великих империй. Её не раз захватывали, но она всегда оставалась свободолюбивой и независимой. Автобусы "Икарус", кубик Рубика, горошек "Глобус", гуляш, токайское вино, озеро Балатон - эти слова стали брендами, по которым мы узнавали Венгрию. Но, поверьте, в этой стране гораздо больше интересного и неизведанного.
Продолжительность: 30 минут
|
|
 |
"Россия" - Юдычвумчорр
Хибины - это крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Он расположен на северо-западе Европейской части России в Мурманской области за Полярным кругом. Самой высокой вершиной Хибин считается гора Юдычвумчорр. Ее высота - 1200 метров. А название высочайшей вершины Хибин и всего европейского Заполярья России переводится как "гудящая гора".
Продолжительность: 30 минут
|
|
 |
"Россия" - Маршал Жуков против бандитов Одессы. Правда о ликвидации
Авторам документального фильма чудом удалось найти реальных работников одесского уголовного розыска, которые ловили бандитов в 1946 году. Их рассказы, а также рассказы современников маршала Жукова, его сослуживцев - легли в основу фильма. Удалось найти одесситов - историков, краеведов, писателей, которые по крупицам собирали сведения о том, о чем умалчивали газеты. Авторы прослеживают связь между двумя знаменитыми кинолентами, в основу которых легли события 1946 года - между фильмом "Место встречи изменить нельзя" и "Ликвидацией". В фильме принимает участие и создатель "Ликвидации" режиссер Сергей Урсуляк.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
НТВ - 22 июня. Роковые решения
22 июня 2011 года исполняется ровно 70 лет с начала главной трагедии российской истории - Великой Отечественной войны. Войны, унесшей десятки миллионов жизней, определившей судьбы мира и оставившей множество вопросов, на которые по сей день нет ответа. Почему летом 1941-го СССР оказался совершенно не готов к войне, которая шла у его границ с осени 1939-го? Неужели безжалостный прагматик Сталин мог верить Гитлеру больше, чем собственной разведке? Правда ли, что наша агентура сообщила точную дату нападения за несколько месяцев до него? Или все это - не более чем мифы, созданные партийными историками, что скрыть... что именно скрыть?
Продолжительность: 1 час 40 минут
|
|
 |
НТВ - Центральное телевидение с Вадимом Такменёвым
Информационно-развлекательный воскресный канал НТВ. Центрального телевидения становится больше. Из еженедельной программы ЦТ превращается в полноценный канал в воскресном эфире НТВ. И это не просто увеличение хронометража - это новый подход к жанру. Теперь ЦТ в полной мере соответствует своему слогану "первое информационное шоу".
Продолжительность: 1 час 10 минут
|
|
 |
"Первый" - "Цой - "Кино"
Фильм посвящен Виктору Цою, которому 21 июня 2012 года исполнилось бы 50 лет.
Подруга Виктора Цоя Наташа в течение двадцати двух лет хранила уникальную запись - песню "Атаман", которую Виктор Цой напел однажды на свой двухкассетный магнитофон. Эта песня никогда нигде не исполнялась и в самом ее существовании многие сомневались. Понимая, что время пришло, Наташа отправляет кассету Георгию Гурьянову, а сама едет в Питер к сыну Цоя Александру, чтобы рассказать ему, почему и зачем она отправила запись барабанщику группы "Кино", ныне знаменитому в России и Европе художнику.
Александр и Наташа встречаются в клубе, где Наташа рассказывает Саше о группе "Кино", а Саша рассказывает ей о своей жизни, о том, что он тоже музыкант, что у него свой клуб и насыщенная событиями жизнь. Из разговора выясняется, что Саша не общается с музыкантами группы "Кино" - смерть Виктора и лихие 90-е развели в разные стороны близких некогда людей. Наташа и Саша приходят к выводу, что было бы правильно, если бы музыканты "Кино" собрались вместе и записали песню Виктора "Атаман".
Прежде чем собрать музыкантов "Кино", Наташа и Саша приходят к Инне Николаевне, маме Марьяны - матери Саши. Марьяна тоже была членом группы "Кино", а ее мать - очень близким Виктору человеком. Инна Николаевна вспоминает о том, как впервые увидела Виктора и какими помнит юных "киношников", которые стали впоследствии его самыми близкими друзьями.
И вот спустя годы Саша приходит к Георгию Гурьянову, к ним присоединяется Юрий Каспарян и Игорь Тихомиров. Неформальное общение "киношников" с сыном их близкого друга приводит к тому, что музыканты арендуют студию и записывают песню "Атаман", которая звучит в финале фильма.
Все действие фильма состоит из лайфов - встреч музыкантов с Сашей, воспоминаний о прошлом, разговоров о музыке. К "киношникам" присоединяется Игорь Вдовин, музыкант и композитор, который помогает "Кино" с записью новой песни. Происходящее в фильме иллюстрируется рисунками Дмитрия Мишенина, друга музыкантов.
"Кино" - это уникальная атмосфера, в которой Виктор Цой состоялся как поэт, певец и композитор. По-настоящему близкие Виктору люди никогда не появлялись в СМИ-пространстве - их мир и при жизни Цоя был закрыт для посторонних. Фильм дает возможность взглянуть со стороны на тех, кто были настоящими друзьями Виктора Цоя.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Элина Быстрицкая. Звезда эпохи"
Элина Быстрицкая уходит из Малого театра. Что заставило актрису сделать такой шаг? С этого начинается фильм.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Галина Старовойтова. Последние 24 часа"
Пятьдесят томов уголовного дела, тысячи допрошенных свидетелей, десятки подозреваемых, сотни экспертиз. Расследование убийства депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой, длившееся 16 лет, завершено. Убийца сознался. Но почему он сознался именно сейчас? Как следствию удалось выйти на него? И что заставило его сделать сенсационное признание? За что на самом деле убили Галину Старовойтову? Согласно официальной версии, причиной убийства стала политическая деятельность Старовойтовой, однако почему ее "заказали" до сих пор неизвестно.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Человек и закон" с Алексеем Пимановым
Общественно-политическая программа "Человек и закон" выходит на главном телеканале страны уже 35 лет (Алексей Пиманов ведет программу с 1996 года). Столь "преклонный возраст" ничуть не мешает программе оставаться одной из самых востребованных и актуальных на отечественном телевидении. Быть может потому, что основные темы - борьба с организованной преступностью, расследования о коррупции в высших эшелонах власти, криминальные истории... Программа старается дать взвешенную оценку важнейшим событиям в политической, экономической и социальной жизни страны, освещает огромный спектр вопросов и проблем, с которыми каждодневно приходится сталкиваться человеку, причем не только с правовой точки зрения, но и с позиций общечеловеческой нравственности (заметим в скобках, что речь идет не о навязшем в зубах "шаманском моралите" советских времен или вызывающем оскомину "демагогическом словоблудии", а прежде всего об основополагающих ценностях человеческого общежития, которых осталось не так уж и много в современном мире). Именно поэтому "Человек и закон", ориентируясь на рядового зрителя, постоянно следит за судьбой своего постоянного героя – обыкновенного человека, попавшего в клещи несправедливости и беззакония. Алексей Пиманов любит приглашать в студию программы "Человек и закон" гостей. Это – основные ньюсмейкеры недели, политики, представители силовых структур и правоохранительных органов, известные журналисты со своими не всегда "удобными" расследованиями, известные всей стране VIP-персоны, не по своей вине попавшие в крупную передрягу (будь то неправильно оформленные авторские права, защита чести и достоинства или спровоцированное ДТП). Основное правило программы старо, как мир: информация из первых рук и только проверенные факты...
Продолжительность: 1 час 5 минут
|
|
 |
НТВ - Звезда Юрия Визбора
Фильм посвящен журналисту, актеру, поэту, барду и просто хорошему человеку от первого и до последнего дня! Жизнь Юрия Визбора длилась ровно 50 лет – ни больше, ни меньше. Почему судьба отмерила ему только полвека?
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Бои без правил"
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
НТВ - Сталин против Красной армии
Накануне Великой Отечественной войны Сталин развязал собственную войну с верхушкой Красной Армии. Эта война закончилась победой вождя народов - лучшие советские военачальники были уничтожены. НТВ представляет документальный фильм, посвященный офицерам, репрессированным накануне противостояния фашистской Германии.
Сталин не признавал былых заслуг тех, кто завоевал победу в гражданской войне и подарил советской власти право на существование. В 30-е по двум делам с романтичными названиями "Ренессанс" и "Весна" были уничтожены практические все видные военачальники, которые до перехода на сторону советской власти успели послужить в царской армии. Был уничтожен цвет военной науки. Летом 1941 советский Западный фронт был разгромлен уступавшими по численности гитлеровскими войсками. Красная Армия была вынуждена отступить, человеческие потери не поддавались подсчету. После этого открылись тюремные двери перед многими будущими прославленными полководцами Великой Отечественной... Они вышли на свободу и внесли свой колоссальный вклад в Победу. За себя и за десятки тысяч уничтоженных накануне войны офицеров. Советская армия остановила врага и переломила ход войны. Цена наших побед - бешеная самоотверженность командиров и солдат, ополченцев, которые в буквальном смысле своими телами преградили путь врагу.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Когда начнется заражение
В современном мире не утихают вооруженные конфликты. То там, то здесь вспыхивают локальные войны. Странам и правительствам нужны ресурсы, которых уже не осталось на собственных территориях. Многие специалисты говорят: не за горами Третья мировая. Какой она будет? Авторы фильма опасаются, что нас может ждать самый страшный сценарий из всех возможных - биологическая война. Авторы фильма анализируют информацию, которая находится в открытом доступе: слова санитарных врачей и военных, олигархов и глав государств. По всему миру каждый год появляются новые, все более опасные штаммы вирусов. Они распространяются вместе с птицами, животными, продуктами питания и растениями. И похоже, что многие из них не природного, а лабораторного происхождения, - предупреждает фильм. За последние два десятилетия в мире зафиксировано почти 40 тысяч случаев заболевания чумой. А уже в начале этого века мы узнали, что такое вирусы H5N1 и H1N1, и вновь услышали об эпидемии холеры. Что ждет человечество дальше? Никто не знает, когда цивилизация ввергнется в хаос. Будет ли у кого-то шанс на спасение, если вирусы будут выпущены специально? Можно ли сделать хоть что-нибудь, чтобы выжить? Кому и зачем может понадобиться использовать биологическое оружие? В поисках ответов на эти вопросы авторы фильма побывали в Соединенных Штатах Америки, пообщались с ведущими специалистами в области вирусологии и биологического оружия во Франции, в Англии, в России и Китае...
Продолжительность: 50 минут
|
|
 |
"Первый" - "Юрий Андропов. "Истина, страшней которой нету..."
12 ноября 1982 года экстренный пленум ЦК КПСС избирает Юрия Андропова Генеральным секретарем. Советские газеты пишут о всенародном одобрении решения партии. Западные радиостанции заканчивают пересказ официальной биографии нового кремлевского лидера ироничным комментарием: "Это все, что мы знаем о нем. Он о нас знает все". Во главе ядерной сверхдержавы становится человек, полтора десятка лет руководивший одной из самых могущественных и закрытых спецслужб мира. В этом году исполняется сто лет со дня рождения Юрия Андропова. При жизни, за пределами Кремля, о нем было известно немного. А то, что открывается после смерти, только добавляет загадок. О своем отношении к знаменитому деду в фильме рассказывают внуки генсека. В Ярославле, где после развода жила с детьми первая жена Андропова, до сих пор хранят семейное предание о пророчестве цыганки, предсказавшей будущему руководителю государства и развод и большую должность. После многолетнего молчания о тайнах кремлевской медицины решился рассказать академик Евгений Чазов. Каким образом удавалось 18 лет поддерживать работоспособность Андропова и где для него находили секретные лекарства? Почему первый инфаркт оказался ложным? Кто стремился отправить высокопоставленного пациента на пенсию по инвалидности? При дряхлеющем Брежневе именно с бывшим председателем КГБ многие связывали надежды на перемены к лучшему. Люди верили, что Андропов знает неведомую большинству тайну о том, как быстро изменить жизнь. Но экономические преобразования в СССР начались с облавы. Милиция и дружинники искали на улицах и в кинотеатрах прогульщиков. Давал ли Андропов такие распоряжения? Могло ли это быть связано с трагедией его старшего сына, дважды отсидевшего в тюрьме и умершего от алкоголизма? Перед смертью первая жена Андропова сожгла все письма бывшего супруга детям. Почему она это сделала? Как изменилась жизнь непризнанной семьи Андропова после его избрания на высшую государственную должность? В интервью для фильма ближайшие соратники и родственники генсека рассуждают о причинах его поступков, о том, как на них отражались события его личной жизни. В каком мире находились бы мы сейчас, проживи Андропов чуть дольше, и правда ли, что разработанный им долгосрочный план реформ действует до сих пор? Ответ на эти вопросы ищут: Николай Леонов - бывший начальник информационно-аналитического управления КГБ СССР, Владимир Долгих - бывший секретарь ЦК КПСС, Владимир Шарапов - помощник Генерального секретаря ЦК КПСС Ю. Андропова, Евгений Чазов - академик, лечащий врач Ю. Андропова, Андрей Волков - внук Ю. Андропова от первого брака, Евгения Андропова - внучка Ю. Андропова от первого брака, Сергей Кредов - историк, писатель. В фильме также использованы архивные материалы бывшего председателя КГБ СССР Владимира Крючкова.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Индийские йоги среди нас
Вы хотите увидеть чудо? Тогда отправляйтесь вместе с героями фильма в Индию, на самый грандиозный религиозный фестиваль десятилетия – Махакумбхамелу - Ярмарку Чудес. 50 миллионов человек соберутся на берегу священной для индусов реки Ганг, чтобы своими глазами увидеть нечто шокирующее и необъяснимое… Для Эдуарда Сагалаева, президента Национальной ассоциации телерадиовещателей, фестиваль – это событие мирового масштаба и вселенской значимости. Много лет назад он впервые побывал на этом религиозном празднике и пережил непостижимый мистический опыт, всерьез заинтересовался духовными практиками и даже снял цикл фильмов на эту тему. Он выступит в нашем фильме проводником, объясняющим все непонятное и спорное. Вместе с Эдуардом Сагалаевым в это путешествие отправился Денис. Он журналист. И скептик. Для него фестиваль на берегу Ганга всего лишь "рабочее задание". Он должен сделать репортаж о происходящем, но уже изначально настроен недоверчиво по отношению к предстоящему событию. Он не готов принимать на веру все те чудеса, которые ему предстоит увидеть. Для него Махакумбхамела – всего лишь хорошо срежиссированное шоу. Денис увидит действительно сенсационные явления и порой ему сложно будет найти рациональные объяснения им. Многие чудеса на фестивале для простого путешественника необъяснимы, а для паломников все они - результат духовной работы просветленных людей, на встречу с которыми они спешили со всех уголков мира. В самолете "Москва-Дели" встретились люди разных профессий, достатка, статуса. Но всех их объединяет одно – жажда чуда. Но не только. Александр Шалыгин, 35 лет. Успешный бизнесмен из Москвы. Летит в Индию впервые, но много читал про этот праздник и мечтал на него попасть. Так как Махакумбхамела проходит всего раз в 12 лет – ждать осуществления мечты пришлось долго. С ним едет его супруга Вика, студентка мединститута. Для нее это путешествие - еще и уникальный опыт познания способностей человеческого организма.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Национальный парк "Алания"
Республика Северная Осетия. Дигорское ущелье. Три миллиона лет назад в этих краях появился ледник. Он стал самой южной границей оледенения планеты. Территория парка Алания - словно маленький уголок Антарктиды; ледник создал здесь уникальную экосистему и удивительный микроклимат, которые сегодня стремительно меняются.
Продолжительность: 30 минут
|
|
 |
"Россия" - Волшебные краски Барбадоса
Здесь не успеваешь следить за сменой красок. Каждое мгновение - новые цвета. Листва и трава - всех оттенков зеленого, а море у берегов Барбадоса - одно из самых чистых в мире. Светлана Руцкая увидит волшебные краски Барбадоса.
Продолжительность: 30 минут
|
|
 |
НТВ - Андропов. Между Дзержинским и Дон Кихотом
Это были странные годы, эпоха упадка империи. Юрий Андропов пережил и ее расцвет, и успел пятнадцать месяцев править ею на закате. Едва достигнув высшей власти, умер. Можно бесконечно гадать, в какой бы стране мы сегодня существовали, проживи он подольше. Но мы можем практически точно сказать, чего хотели граждане СССР от Андропова - они хотели порядка и видели в нем человека, способного его навести. По крайней мере, очень хотели видеть. И потому дорисовывали образ немногословного интеллигентного чекиста в соответствии со своими представлениями. Слепили из того, что было - в то время выбор среди кремлевских старцев был невелик. "Андропов - это наша несостоявшаяся тоска по сильной и справедливой власти, и интересен он этим. И неважно даже, какой он был на самом деле - это уже миф, последний, наверное, миф СССР, - говорит Владимир Чернышев, обозреватель НТВ, автор фильма. - Мне интересен был еще и миф об Андропове, потому что его реальная жизнь кажется вполне размеренной и заурядной. Он кабинетный человек, его жизнь - это перемещение по кабинетам. По складу характера и по долгу службы на Лубянке он был человеком закрытым. И все-таки, что же он хотел сделать?.. Разрабатывая реформы, мог ли он предвидеть, какой механизм разрушения запускает? И почему он так быстро умер? Загадка, упрятанная в тайну. Причем навсегда".
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Все перемелется, родная..."
Группа "На-На" – настоящие кумиры 90-х годов. 12 национальных премий, гастроли в 30 странах мира. Самый успешный проект своего времени. Почему из нее один за другим ушли участники "золотого состава"? Какую цену заплатили участники коллектива за невероятный успех? Как часто артисты оказывались на грани жизни и смерти? И почему прежней, всемирно известной группы "На-На" больше нет? Участники группы последовательно расскажут историю фантастического взлета "На-На", поделятся удивительными подробностями своей гастрольной жизни и впервые за многие годы соберутся золотым составом, чтобы исполнить свои любимые песни.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Романовы. 8-я серия - "Александр III, Николай II"
Александр III был совершенно лишен показного аристократизма. Он мог разгуливать в солдатских сапогах, а дома, порой, сам штопал себе штаны. Однако во время его правления Россия стала одним из лидеров мировой политики. По словам современников, ни одна пушка в Европе не могла выстрелить без его ведома. Николай II - последний царь из династии Романовых, единственный из монархов, причисленный к лику святых. На время его правления пришлась целая череда потрясений, войн и революций. Но Россия переживала экономический подъем невиданный ни до, ни после его правления. Текст читают: Денис Беспалый, Любовь Германова.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Романовы. 7-я серия - "Николай I, Александр II"
Николай I преследовал две цели - законность и порядок. Его рабочий день длился до 18 часов. Николай стал первым императором, привившим своим детям понятие преемственности самодержавной власти. Его сын Александр II отменил крепостное право, но положение крестьян лишь ухудшилось. Он спас страну от английской интервенции, но не сумел уберечь ее от экономического кризиса. Его называли "освободителем", и при этом на его жизнь было совершено шесть покушений. Во время седьмого он погиб. Текст читают: Денис Беспалый, Любовь Германова.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "1812. Нашествие"
Первый канал представляет масштабную реконструкцию героических событий Отечественной войны 1812 года, в которой Россия одержала победу над наполеоновской Францией.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Валентин Смирнитский. Портос на все времена"
Коллеги утверждают, что Валентин Смирнитский добрый, терпеливый, мирный человек. Но за внешней мягкостью и сердечностью актера скрывается настоящий боец.
Валентин Смирнитский совершил немало ошибок, которые ему не прощали. За злоупотребление алкоголем его уволили из любимого театра. Жестоко поплатился актер и за неравнодушие к женскому полу. После его измен от Смирнитского ушла мать его единственного сына Ивана. Этот развод спустя годы обернулся трагедией. Сначала не стало бывшей жены Смирнитского - сердце не выдержало, а через некоторое время погиб сын - скончался от передозировки наркотиков.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Цвет нации". Фильм Леонида Парфенова
Он - не просто один из родоначальников мировой цветной фотографии, автор первых в Российской империи цветных открыток и издатель журнала "Фотограф-любитель". Еще в начале ХХ века Сергей Михайлович Прокудин-Горский первым осознал исключительную миссию цветной фотосъемки: только фотография "в натуральных цветах" в полной мере сохранит облик того, что может быть утрачено в любой момент. Профессор поставил перед собой фантастическую цель: объездить и запечатлеть на фотокамеру всю Российскую империю, чтобы оставить потомкам полную "коллекцию достопримечательностей". Результаты первых экспедиций - проекции цветных стеклянных пластин с изображениями дальних уголков империи - были показаны царю 3 мая 1909 года в Александровском дворце Царского села. Пораженный увиденным, Николай II поручает поддержку проекта Прокудина-Горского министру путей сообщения. Профессору предоставлен служебный транспорт. Заручившись помощью царя, Прокудин-Горский запечатлел тысячи объектов на территории всей Российской империи.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Романовы. 4-я серия - "Пётр II, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна"
После смерти Петра I развернулась ожесточенная борьба за русский престол. Петр II оказался ленивым неучем и не вмешивался в государственные дела. Сменившая его Анна Иоанновна, согласно подписанной ей "Контрибуции", ограничивает свои права в правлении империей, но всего через месяц разрывает документ и показывает всем, кто именно правит страной. После её смерти российский престол занимает Елизавета Петровна, дочь Петра I. При поддержке всего одной роты гвардейцев она провозглашает себя новой императрицей. Именно она совершает невиданное для России дело - отменяет смертную казнь. Страна возвращается к петровским преобразованиям.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Романовы. 2-я серия - "Фёдор Алексеевич, Софья Алексеевна"
Фильм приурочен к четырехсотлетию избрания на царство Михаила I Федоровича и воцарению на Руси дома Романовых. Более трехсот лет династия Романовых правила на Руси и в Российской империи. С именами семнадцати русских царей и императоров рода Романовых связаны самые яркие страницы русской истории, становление и укрепления могущества русского государства. Картина расскажет о том, что представляло собой русское самодержавие как система управления, каковы были русские цари, какую роль монархи дома Романовых играли в событиях российской и мировой истории. 1-я серия - "Михаил Фёдорович, Алексей Михайлович". Михаилу Фёдоровичу было всего 16 лет, когда он взошёл на престол. Его призвали на царство в разгар гражданской войны. Страна была охвачена голодом и разрухой. Под вопросом было само существование Российского государства. Именно Михаил Федорович смог дать народу мир, а стране процветание и благополучие, установив прочную централизованную власть. Вслед за ним на престол взошел его сын, Алексей Михайлович Романов, которого с раннего детства готовили к царствованию. Его называли "тишайшим", однако его правление вовсе не было таковым. Текст читают: Денис Беспалый, Любовь Германова.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Романовы. 3-я серия - "Пётр I, Екатерина Алексеевна"
Петр I от рождения имел деятельную натуру и взрывной темперамент. Всю свою жизнь Петр Первый Великий шел против ветра. Все его победы были вопреки - традициям, обычаям, ожиданиям, здравому смыслу, порой даже законам физики. Царь был одинок: иностранцы, от которых он ждал совета и помощи, зачастую оказывались недоброжелателями, лучший друг Меншиков разворовывал казну, любимая жена Екатерина изменяла. Но за время его правления произошли радикальные преобразования в стране и в армии, появился великий русский флот. Постоянные походы и бесконечная работа сильно подорвали здоровье Петра, в последние годы он сильно болел. После смерти царя, трон перешел его жене Екатерине Алексеевне, которая стала первой женщиной на русском престоле. Текст читают: Денис Беспалый, Любовь Германова.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Романовы. 6-я серия - "Павел I, Александр I"
Император Павел I был философом, а его считали солдафоном. Он был стратегом, а слыл непоследовательным политиком. Человек противоречивый, с военной прямотой и рыцарским сердцем, он пал в результате заговора людей, которым больше всего доверял. На троне его сменил сын Александр I - аристократ и либерал. Будучи тонким дипломатом, он казался своим современникам тайной. Но именно ему Европа обязана свержением диктатуры Наполеона и миром на долгие годы. Именно он одним из первых начал думать об отмене крепостного права в России. Именно его внезапная смерть, до сих пор вызывающая споры, послужила поводом и стала началом восстания на Сенатской площади. Текст читают: Денис Беспалый, Любовь Германова.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Романовы. 5-я серия - "Пётр III, Екатерина II"
Не дав своему супругу Петру III поцарствовать и полугода, Екатерина, как и ее предшественницы, взошла на трон при помощи верной гвардии. За два десятка лет до этого, маленькая немецкая принцесса Фике или София-Фредерика-Августа принцесса Ангальт-Цербстская приехала в Россию. Ей было пятнадцать, и в новой огромной стране она оказалась попросту запертой. Но будущая Екатерина Великая полюбила Россию. Выучила русский и церковнославянский языки, практически избавилась от акцента. Не было такой государственной или бытовой сферы жизни, которую бы она не постаралась регламентировать и обустроить: от управления губерниями до обязанностей повивальных бабок. Именно во время ее правления о России вновь заговорили во всей Европе как о великой державе. Текст читают: Денис Беспалый, Любовь Германова.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Романовы. 1-я серия - "Михаил Фёдорович, Алексей Михайлович"
Фильм приурочен к четырехсотлетию избрания на царство Михаила I Федоровича и воцарению на Руси дома Романовых. Более трехсот лет династия Романовых правила на Руси и в Российской империи. С именами семнадцати русских царей и императоров рода Романовых связаны самые яркие страницы русской истории, становление и укрепления могущества русского государства. Картина расскажет о том, что представляло собой русское самодержавие как система управления, каковы были русские цари, какую роль монархи дома Романовых играли в событиях российской и мировой истории. 1-я серия - "Михаил Фёдорович, Алексей Михайлович". Михаилу Фёдоровичу было всего 16 лет, когда он взошёл на престол. Его призвали на царство в разгар гражданской войны. Страна была охвачена голодом и разрухой. Под вопросом было само существование Российского государства. Именно Михаил Федорович смог дать народу мир, а стране процветание и благополучие, установив прочную централизованную власть. Вслед за ним на престол взошел его сын, Алексей Михайлович Романов, которого с раннего детства готовили к царствованию. Его называли "тишайшим", однако его правление вовсе не было таковым. Текст читают: Денис Беспалый, Любовь Германова.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Людмила Зыкина. "Здесь мой причал..."
Людмила Зыкина - сильная и волевая, на долгие годы стала символом русской женщины. Образы, которые она воплощала на сцене, были просты и понятны. Ей рукоплескали на всех континентах. Вокруг неё всегда была свита, как у настоящей королевы. Но когда гасли огни рампы, она оставалась одна. Надежда Кущенкова более двадцати лет была ближайшим помощником Зыкиной. Она рассказывает о том, как жила и чем увлекалась певица. Как создавали знаменитую песню "Течет река Волга". Ее впервые исполнил Владимир Трошин, потом Марк Бернес. Зыкина сначала боялась ее включать в свой репертуар, она говорила, что песня слишком похожа на ее жизнь, слишком много личного для нее в этой песне. Сейчас сложно представить, что эту песню исполняет кто-то другой, но тогда, в 70-е, Зыкина раздумывала, петь ли ей эту песню. Подруга детства певицы Елена Лосева покажет место, где когда-то они вместе росли, в московских Черемушках, у Канатчиковой дачи, или Канатки, как в те годы называли Московскую психиатрическую больницу. Артисткой Зыкина быть даже и не мечтала. У неё, ребёнка военных лет, были другие планы на будущее. Она мечтала, как многие тогда, быть летчицей. Зыкина была уверена, у всех, кто управляет самолетом, должен быть твердый характер и выносливость. Много лет спустя певица рассказала, как она вырабатывала стойкость духа, опуская ноги в воду с пиявками.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Шифры нашего тела. Смех и слезы
Лондон. 2009 год. В закрытой лаборатории создают новое вещество. Сначала прозрачную жидкость без цвета и запаха наносят на предметное стекло. Накрывают ее другим стеклом так, чтобы не осталось пузырьков воздуха, и изучают жидкость под микроскопом, увеличивая ее изображение в сотни тысяч раз. Потом пробирку с жидкостью помещают в суперцентрифугу. Прибор начинает вращение с космической скоростью. Через некоторое время пробирку извлекают на свет - в ней уже не жидкость, а разноцветные кристаллы соли. Что это? Лекарство? Косметическое средство? Или кулинарная приправа к блюду? Создатели необычной соли секрета не раскрывают, но утверждают, что получают ее из настоящих человеческих слез. Разновидностей используют несколько: слезы от тоски и боли, слезы от чихания, от смеха, слезы от лука и даже от гнева. Странный продукт. Для чего так тщательно собирать человеческие слезы, и как это возможно сделать? Отличается ли соль по вкусу? Какую выбрать? А главное, зачем нам чужие слезы? Неужели мы разучились плакать сами?.. Скорее всего, "соль из натуральных слез" - лишь рекламный трюк изготовителей. Но ясно одно - слезы сегодня в цене. Грусть, горе, обида, жалость, гнев, радость. Буря эмоций, а реакция на них одна - слезы. Но все ли слезы одинаковы по составу? Если нет, то в чем разница? Чтобы ответить на этот вопрос, проведен уникальный эксперимент. Москва. Клиника Федорова. Профессору Михаилу Колединцеву доставляют необычный чемоданчик. В нем - натуральные слезы разных людей. Один образец-пустышка - вода из-под крана. О том, что находится в пробирках, профессор не знает. И сможет ли он это выяснить, пока загадка. Для начала профессор при помощи катализатора превращает образец в кристаллы. Только так можно увидеть все, что содержится в нем. Первый результат: профессор сразу определяет образец-пустышку. Слезы не вода, они от нее отличаются. Но чем? На очереди - следующий образец. И это уже человеческая слеза. Что скажет профессор? Оказывается, слезы несут в себе не меньше информации, чем капля крови. По слезам можно определить, что у человека воспаление, травма, стресс, или что он живет в плохих экологических условиях. И это еще не все открытия! Врачи, исследуя слезную жидкость, обнаружили: в слезах содержатся протеины. У некоторых людей количество протеинов в слезах зашкаливает. Такие же показатели в крови это первый признак смертельно опасного онкологического заболевания. Кульминационным моментом для ранней диагностики рака должно стать создание чудо-теста по слезам. А пока новосибирские ученые по одной слезинке уже научились выявлять такие серьезные глазные болезни, как катаракта, глаукома и отслоение сетчатки глаза. А говорят, слезами делу не поможешь. Все наоборот. Слезы человека - еще один ценный источник информации. Они лечат, они предсказывают болезни, они выдают лжецов, они сближают, они делают жизнь ярче. Но они по-прежнему загадочны. И как знать - возможно, ранее непонятный шифр уже завтра станет частью повседневной жизни. А пока ясно одно: плакать не менее полезно, чем смеяться. Смех и слезы творят чудеса.
Продолжительность: 50 минут
|
|
 |
"Россия" - Людмила Зыкина. Бриллианты одиночества
Жизнь великих и знаменитых людей всегда окружена тайнами, домыслами, сплетнями и скандалами. Их не становится меньше, когда эти люди уходят из жизни. Четыре года назад умерла великая русская певица Людмила Зыкина. О её бриллиантах и драгоценностях ходили легенды. После смерти актрисы коллекция украшений ушла с молотка почти за миллион долларов. Ее продал один из племянников Людмилы Зыкиной, который посчитал, что именно он - хозяин драгоценных камней своей тётушки. У певицы не было детей. Она не оставила завещания. И всё, что принадлежало ей - предмет разборок родни. Она-то и обвиняет ближайшую помощницу Людмилы Зыкиной Татьяну Свинкову, которая управляла её хозяйством больше 30 лет, в присвоении основной части бриллиантовой коллекции.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - "Свидетели". "Сердечные тайны. Евгений Чазов"
20 лет он возглавлял знаменитую "Кремлевку", 4-е главное управление при министерстве здравоохранения Советского Союза. Ему доверяли свою жизнь Брежнев и Черненко, Андропов и Горбачев. У него лечились десятки руководителей зарубежных государств. Академик Евгений Чазов - наш современник и свидетель истории. Сотни выдающихся людей нашей страны верили, что только он может им помочь: М. Келдыш, А. Туполев, М. Янгель, Д. Шостакович, Д. Ойстрах, М. Шолохов, К. Симонов, С. Лемешев и многие другие. И каждая такая встреча - это особая история.Но имеет ли врач право рассказать о том, что знают лишь он и его пациент? Ведь недаром только в медицине и в церкви существует клятва, которая защищает особую тайну - врачебную и тайну исповеди. Врач лечит тело, а священник - душу, которая обитает в этом теле. Где грань между гражданским долгом и врачебной этикой? Не преступник ли врач, скрывающий от общества беспомощность и недееспособность своего пациента - лидера страны, определяющего ее жизнь и благополучие народа? Но с позиции личности может ли врач раскрыть тайны пациента? Такими вопросами Евгений Чазов задается всю свою жизнь. Сегодня он делает откровенное признание: "Когда речь идет о человеке больном, от которого зависит жизнь миллионов людей, тогда врач обязан сообщить это всем. И скрывать этого не надо".
Продолжительность: 2 часа
|
|
 |
"Первый" - "Война в Корее". 4-я серия
В конце 1951 года воздушная обстановка в небе Кореи усложняется. На летном составе сказываются эмоциональные и физические нагрузки: в некоторых боях бывает задействовано до 500 самолетов! Вместе с летчиками-истребителями небо Кореи и Китая защищают и советские зенитчики. Новый президент США Дуайт Эйзенхауэр выступает за окончание Корейской войны. После смерти Сталина Политбюро ЦК КПСС голосует за выведение советского контингента из Северного Китая. Начинаются мирные переговоры, а на границе двух корейских государств строительство демилитаризованной зоны.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Золото Инков
Империя инков стала одной из жертв испанской золотой лихорадки. Но испанским конкистадорам не удалось захватить все сокровища. После казни последнего правителя инков золото бесследно исчезло. Его ищут с конца XVI века. Летом 2010 года в Перу отправилась российская экспедиция.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
НТВ - "Исповедь юбиляра". К юбилею Е.И.Чазова
Последние годы его имя часто мелькает на страницах газет, звучит с экранов телевизоров. И в большинстве случаев о нем говорят, прежде всего, как о главном администраторе знаменитой "Кремлевки", человеке, который имел непосредственное отношение к тайнам советского политического бомонда, как о министре здравоохранения, на период правления которого пришлась борьба с последствиями Чернобыльской аварии… Но мало кто говорит о Чазове как о враче. Враче, для которого помощь ближним стала главной целью жизни; враче, который сделал все для того, чтобы победить смерть.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Три плюс два". Версия курортного романа"
Добрая и солнечная комедия "Три плюс два" появилась с легкой руки Сергея Михалкова. В конце 50-х он написал легкомысленную по тем временам пьесу "Дикари". Ее поставили в театре Ермоловой. А в 1962 году киностудия имени Горького обратилась к Михалкову с просьбой об экранизации произведения. Так на свет появилась любимая картина "Три плюс два". Фильм мгновенно завоевал сердца зрителей, и возвел молодых актеров в категорию всесоюзных звезд.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - "Наталья Кустинская. Королева разбитых сердец"
5 апреля 2013 года Наталье Кустинской исполнилось бы 75 лет. Основой фильма стало одно из последних интервью с актрисой. В нем Кустинская откровенно поделилась подробностями своей жизни, приукрасив большинство историй. Авторы фильма решили противопоставить то, что рассказывала Наталья Николаевна, свидетельствам очевидцев тех событий.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Я боюсь, что меня разлюбят. Андрей Миронов
Кажется, об Андрее Миронове известно все. Но мало кто знает, что у него была масса страхов и комплексов, с которыми он боролся всю жизнь. Он боялся женского равнодушия. А его любили самые желанные женщины страны. Он косолапил, его голос фальшивил. Но пел и танцевал лучше многих профессионалов. Он выглядел супергероем. При этом боялся высоты. Именно преодоление собственных страхов и недостатков сделало Андрея Миронова таким, каким мы его знаем. Женщины действительно обожали Миронова. Его мужское обаяние воспринимали как магию, как врожденный дар. На самом деле, когда он смотрел на себя в зеркало, всегда сомневался – неужели такой может кому-то понравиться? С детства склонный к полноте, он буквально приговорил себя к спорту и соблюдению строгого режима: в жару играл в теннис в целлофановой майке, лишал себя обедов и ужинов. И однажды из неуклюжего мальчика Андрей превратился в героя-любовника… Он был дважды женат и оба раза на актрисах - Екатерине Градовой, которая подарила ему любимую и единственную дочь Машу, и Ларисе Голубкиной. В фильме она расскажет, где Миронов любил отдыхать, а где репетировать, покажет любимые вещи актера, его фотографии, проведет экскурсию по их квартире. Отец Андрея Миронова, Александр Менакер, и мать, Мария Миронова, актриса Театра Сатиры, были очень популярны в 60-е и 70-е годы. Родительская слава – вещь обоюдоострая. С одной стороны – это поддержка и уроки мастерства на дому, а с другой – косые взгляды и пересуды. Но Андрей сумел доказать всем и, главное, самому себе, что в актерской профессии он добился всего не по блату и не по протекции своих родителей. Коллеги Миронова проведут нас по театру Сатиры. Мы увидим, кто сегодня занимает его гримерную, услышим байки о любимом актере. Андрея Миронова часто сравнивали с Леонидом Утесовым и Марком Бернесом. Тоже светские львы, модники и любимцы женщин. Мало кто знает, что у Миронова был неважный музыкальный слух. Его музыкальность - не врожденный дар, как многие думают.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Первый" - Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков. Рожденные революцией
Продолжительность: 50 минут
|
|
 |
"Россия" - Королевский Тироль
Слово Тироль впервые появилось в 1271 году. До этого регион называли просто страной в горах. Сегодня это третья по величине область Австрии с населением 700 тысяч человек, и почти на каждого жителя в Тироле приходится по одной горной вершине. Столицей федеральной земли Тироль является город Инсбрук, который построен в вытянутой с запада на восток долине реки Инн. Через реки проходит древний мост, который и дал название городу, и соответственно стал его символом.
Продолжительность: 30 минут
|
|
 |
"Россия" - Заповедник "Белогорье"
Заповедные земли Белогорья славятся на всю Россию. Целинные луговые степи, величавые вековые дубравы, невероятное разнообразие птиц и зверей. Главной достопримечательностью этого уголка Белгородской области всегда была старинная дубрава. Для ее охраны и был создан заповедник "Белогорье".
Продолжительность: 30 минут
|
|
 |
НТВ - Центральное телевидение с Вадимом Такменёвым
Информационно-развлекательный воскресный канал НТВ. Центрального телевидения становится больше. Из еженедельной программы ЦТ превращается в полноценный канал в воскресном эфире НТВ. И это не просто увеличение хронометража - это новый подход к жанру. Теперь ЦТ в полной мере соответствует своему слогану "первое информационное шоу".
Продолжительность: 1 час 10 минут
|
|
 |
"Первый" - "Стас Михайлов. Против правил"
Музыкальные критики довольно сдержанно оценивают его способности, тем не менее, Стас Михайлов неизменно собирает полные залы и стадионы. Его песни называют чересчур простыми, а музыку - однообразной, однако слова этих песен знают даже неприятели творчества певца. В чем секрет Стаса Михайлова? Как ему удалось столь точно угадать желания публики? Об этом мы расскажем в нашем фильме. Наша съемочная группа отправится вслед за Стасом Михайловым на гастроли.
Продолжительность: 1 час 10 минут
|
|
 |
"Первый" - "Тамара Семина. Соблазны и поклонники"
25 октября 2013 года - юбилей Тамары Семиной, актрисе исполнится 75 лет. Тамару Семину окружали знаменитые поклонники, а она всю жизнь прожила с единственным мужем, Владимиром Прокофьевым. 17 лет она выхаживала его после тяжелого инсульта, отказывалась от всех предложений, боясь оставить его хотя бы на несколько часов. Она никогда не жалуется на жизнь. И муж, и друзья всегда видели её улыбающейся, уверенной, что всё в конце концов наладится. Ей удалось поставить мужа на ноги. Он даже вышел на работу, но его внезапная смерть подкосила актрису.
Продолжительность: 1 час 10 минут
|
|
 |
"Первый" - "Человек и закон" с Алексеем Пимановым
Общественно-политическая программа "Человек и закон" выходит на главном телеканале страны уже 35 лет (Алексей Пиманов ведет программу с 1996 года). Столь "преклонный возраст" ничуть не мешает программе оставаться одной из самых востребованных и актуальных на отечественном телевидении. Быть может потому, что основные темы - борьба с организованной преступностью, расследования о коррупции в высших эшелонах власти, криминальные истории... Программа старается дать взвешенную оценку важнейшим событиям в политической, экономической и социальной жизни страны, освещает огромный спектр вопросов и проблем, с которыми каждодневно приходится сталкиваться человеку, причем не только с правовой точки зрения, но и с позиций общечеловеческой нравственности (заметим в скобках, что речь идет не о навязшем в зубах "шаманском моралите" советских времен или вызывающем оскомину "демагогическом словоблудии", а прежде всего об основополагающих ценностях человеческого общежития, которых осталось не так уж и много в современном мире). Именно поэтому "Человек и закон", ориентируясь на рядового зрителя, постоянно следит за судьбой своего постоянного героя – обыкновенного человека, попавшего в клещи несправедливости и беззакония. Алексей Пиманов любит приглашать в студию программы "Человек и закон" гостей. Это – основные ньюсмейкеры недели, политики, представители силовых структур и правоохранительных органов, известные журналисты со своими не всегда "удобными" расследованиями, известные всей стране VIP-персоны, не по своей вине попавшие в крупную передрягу (будь то неправильно оформленные авторские права, защита чести и достоинства или спровоцированное ДТП). Основное правило программы старо, как мир: информация из первых рук и только проверенные факты...
Продолжительность: 1 час 5 минут
|
|
 |
"Россия" - Летчик для Молотова. Один шанс из тысячи
19 мая 1942 года. На военном аэродроме под Москвой идут последние технические проверки. Огромный четырехмоторный бомбардировщик с красными звездами на крыльях готов к вылету. Бомб на нем нет. Маршрут перелета проложен на Запад, но цель полета и пассажир этого необычного рейса - засекречены. Так начинался один из самых засекреченных рейсов второй мировой войны... Самолету с личным представителем Сталина, наркомом Иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым предстояло пересечь линию фронта, приземлиться в Великобритании, где предстояли переговоры с Черчиллем, затем перелететь Атлантику - для переговоров с Рузвельтом и вернуться обратно. Экипаж состоит из полярных летчиков - только у них был уникальный опыт полетов на сверхдальние расстояния в экстремальных условиях. Командиром стал майор Эндель Пусэп. Как проходили исторические переговоры и этот уникальный перелет? Как сложилась судьба героического командира экипажа Энделя Пусэпа? В фильм включены редкие архивные документы, материалы из личного архива Э.К.Пусэпа, уникальная хроника из архивов США и Великобритании. В фильме принимают участие историки, военные, друзья и родственники Э.К.Пусэпа.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - Унесенные морем
Фильм посвящен северным конвоям - самому быстрому и самому опасному маршруту ленд-лиза во время Второй мировой войны. Северный путь не случайно считался самой опасной из дорог Ленд-лиза - путь кораблей с военной техникой лежал вокруг оккупированной Норвегии в северные порты. Совсем рядом - базы немецкой авиации, а также подводного и надводного флота. По воспоминаниям американских моряков, которые сопровождали грузы, во время рейсов многие не снимали спасательных костюмов. А после - каждый третий обращался к психиатру. Платили за потенциально смертельную работу тройной оклад. Первые конвои, курсировавшие в 41 году, проходили расстояние от Англии до Советского Союза без потерь. В 42-м все изменилось. Осознав, какую угрозу представляют "посылки" от союзников СССР, гитлеровское командование решило помешать "опасной дружбе". В портах северной Норвегии было сосредоточено около 120 боевых кораблей, а на норвежских аэродромах появилось более 350 бомбардировщиков и торпедоносцев. Теперь ни один арктический конвой не проходил незамеченным и без потерь. В основу фильма положены дневники и письма участников северных конвоев.
Продолжительность: 1 час
|
|
 |
"Россия" - АЛСИБ. Секретная трасса
История воздушной трассы "Аляска-Сибирь", по которой в годы Второй мировой войны советские летчики, рискуя жизнью, перегоняли истребители и бомбардировщики, поставляемые по ленд-лизу из США в СССР. Американские самолеты отправлялись на фронт и сыграли важную роль в борьбе Красной армии с отлично моторизированными войсками вермахта. Тысячи пилотов, бортрадистов и механиков работали в невыносимых условиях Крайнего Севера, летали над самыми опасными районами планеты, включая зону вечной мерзлоты. Несмотря на все трудности, за период с 1942 по 1945 год было перегнано почти 8000 самолетов и перевезены тонны ценных грузов. Авторы фильма совместно с РГО нашли уникальный "живой" и архивный материал по данной теме. В фильме использованы ранее неизвестная кинохроника, специально снятые режиссерские художественные реконструкции исторических событий того времени.
Продолжительность: 1 час
|
|
|
|